Заметки о цыганах

Смелые люди, но от природы  боящиеся побоев                                                                                                                                                                                                              ПАНУРГ

***

Временами станцию, где я жил, наводняли цыгане. Озабоченные мужчины растворялись в поселке и их редко было видно. Зато женщины были шустры и назойливы, они таскались с картами, просились войти в дом заговорить, избавить от сглаза, воровали белье, кур, огородную зелень и все, что плохо лежит. Как-то раз я попытался повнимательнее за ними понаблюдать.

Одно время после армии я работал осмотрщиком вагонов и ходил по перрону со специальным крючком в руке, которым открывал и закрывал буксы. Навстречу шли две молоденькие цыганки, их можно было назвать приятными дурнушками. Я постарался пройти поближе от них и они откровенно засмеялись, открыв белозубые улыбки на смуглых лицах. Резко пахнуло запахом пота и немытого тела и все подобие очарования тут же исчезло.

Поездов не было, я подошел к кучке мужиков, окруживших маленького, лет пяти, грязного цыганенка. Из одежды у него на теле были задубевшие от грязи трусишки и на шее шнурок с большой пуговицей.

— А ну-ка спляши, — говорили ему.

-Дай копеечку.

— Покажи хвостик

— Дай копеечку.

Даваемые монетки он совал в рот. Наполнив его, он подбегал к цыганке, стоявшей поодаль, сплевывал заработок ей в ладонь и отбегал, выглядывая другую кучку любопытных.

— Ну этот не пропадет, — смеялись мужики, — ишь как наплясывает.

Две-три цыганки с картами бродили по привокзальной площади. Прекрасные физиономистки, они подходили к тем женщинам, которые соглашались воспользоваться их услугами.

Еще несколько цыганок предлагали пуховые шали сомнительного вида. Рядом на маленьком пустыре стоял небольшой переносный горн. Дюжий цыган с блестевшей от пота спиной, качал меха, а его напарник, картинно-красивый кузнец с кудрявой головой и бородой, он ловко ковал небольшие клинки и топорики и тут же продавал их.

День  клонился к вечеру. Осмотрев несколько поездов, я пришел на вокзал и сел у дверей, где раньше был еще один зал ожидания. До смены оставалось с полчаса, я сидел и видел, как ихний атаман или вожак принимал добычу. Он сидел в углу на нескольких свернутых коврах, перед ним был расстелен еще один ковер. Это был старый цыган, очень смуглый и с совершенно седой шевелюрой. Женщины и молодые цыганята выстроились в очередь и проходили перед ним, выкладывая на ковер свою добычу — деньги, мелкие неразличимые штучки, какие-то тряпки. Некоторые проходили безо всего, но говорили что-то, пригнувшись.

Можно предположить, что вот мол, я, добыла две курицы, так они там-то. Прошел цыганенок, он и тут приплясывал, высыпал на ковер целую пригоршню мелочи, старый цыган одобрительно что-то пробурчал.

Вот против вожака встала девочка лет восьми или около. Она, дрожа, развела руками и жалобно что-то пискнула. Вожак вскочил, крикнул коротко и гневно и наотмашь ударил девочку. Та упала на ковер и не шевелилась. Стоявшая в очереди цыганка средних лет так и дернулась к ней, но осталась на месте. Вожак сердито произнес еще пару фраз и сел на место.

Мать бросила в кучу свою добычу — платок, сколько-то денег, подняла девочку и отошла с ней.

— Во как, — сказал подсевший рядом напарник, — хоть что-нибудь, но принеси, выпроси там или своруй, а пустой не смей приходить.

***

-Батюшки-светы, — жаловалась бабка Фрося Игнатова, по-уличному Игрушиха, — вечор загоняю я корову, она у меня, пропастина такая, все мимо двора норовит. Вот я от соседей ее заворачиваю и тут цыганка в ограду заходит, узел большой под мышкой. — Хозяйка, — говорит, — не купишь у меня вот это, — и идет в дом. — Стой, — кричу, — не заходи, сейчас я. Загнала корову, калитку закрыла, бегу в избу, дома-то, как на грех, никого нет. Смотрю-цыганка сразу в дверях стоит, слава богу, думаю, быстро я за ней обернулась. Цыганка говорит, -ковер купишь, хозяйка? — Какой ковер, иди-ка ты отсюда да поскорее и аж толкаю ее. Ну ушла она, я сразу-то не спохватилась, задвинула калитку, корову подоила, а в горницу зашла — ковра-то на стене нет, а на полу коробка мятая картонная валяется. Ну где ты ее найдешь, о горе ты мое.

***

Спустя неделю цыгане уехали, вспоминали их еще долго. Интересен был рассказ одного слесаря, недавно устроившегося на работу, бывшего шофера, пропившего права:

— Хитрые они, но раз со мной чуть не пролетели. Правда, то пацаны были, лет по пятнадцать. Мода еще была тогда — узкие брюки носить. Я тогда шоферил еще, а тут пришел на вокзал и вижу — трое подростков-цыган и все в узких брюках. Подошли ко мне, попросили закурить, разговорились, я и спросил, -в ы ведь все мастера под гитару петь? Тащи, говорят, гитару, мы тебе споем. Ну я рядом живу, принес семиструнку. Я как купил и совсем не играл на ней, так, в армии показали пяток аккордов, гоп со смыком да Ванинский порт, ничего я и не умею больше. Ну парни эти цыганские взяли ее, поднастроили, попели, правда,хорошо.

Попереглядывались, потом один говорит, — дай я ее сзади ключом подтяну и понес, вон там у них палатки стояли, потом выходит и говорит, — слушай, мы на нее наступили невзначай, так сколько она стоит, деньги отдадим. — На хрена, кричу, мне ваши деньги, гитару брал, так отдавай. Пошел он в палатку и несет какую-то рухлядь, подает мне. Смотрю — гитара старая потертая, плоская такая и пошире моей. А моя-то новенькая, лак и краска так и блестят. Ну что делать, взял я ту. Трещин вроде нет, парни те убрались, а мне так жалко свою, хоть плачь. Надо идти, а я все стою да переживаю.

Тут идет пожилой цыган, как увидел у меня эту гитару, так аж в лице переменился.-Откуда она у тебя, — спрашивает, а сам глаз не спускает. Ну говорю ему, так мол и так, он эту гитару у меня выхватил и бегом в палатку, слышу — закричал там по-своему. А потом выходит и несет мою гитару, целую. Взял я ее, радуюсь, а цыган этот ещё больше. — Этой гитаре цены нет, ее еще до войны делал какой-то мастер знаменитый, вроде как Зноский-Бороский. Кто играл на ней, умер с полгода назад, а щенки эти чуть не променяли золото на дерьмо. Хочешь, я тебе сыграю, как звучит бесподобно -Нет, — говорю, — наслушался я. Пришел домой и заметил, что первой, самой тонкой струны нет. Вот ведь гады, и когда только снять успели.

***

Давно уже как-то проходил я в Тюмени мимо центрального универмага. Цыган было полно, вернее, цыганок. Шел я медленно, от кучки товарок отделилась цыганка с грудным младенцем на руках и направилась ко мне.

— Хрен тебе, -думал я про себя, — ничего тут не отломится, — и продолжал идти. Цыганка подстроилась под мой шаг.

— Слушай, — сказала она, — дай пятнадцать копеек. — Не мне, — тут же дополнила она, — ему дай, — и ткнула пальцем в малыша.

Сбитый с толку новой уловкой, я остановился и потянул монету из кармана. Оказался полтинник, цыганка схватила его и тут же ушла.

Крепко недовольный собой, я продолжал путь и перед выходом на центральную улицу, в стороне от киоска Союзпечати, увидел другую цыганку. Она облапошивала молодую девушку и поблизости никого не было. Загороженные с улицы разросшимися кустами, они не привлекали излишнего внимания, и только я видел, приостановившись—цыганка напялила на девушку огромное безобразное пальто-балахон размером не меньше шестидесятого серо-чугунного цвета и не давала его снимать. — Ах, красавица, — приговаривала цыганка, — как на тебя пошито, в самый раз. И всего-то за пятьдесят рублей. — Девушка путалась в балахоне, на ступала на полы, оглядывалась беспомощно и слезы дрожали на ее глазах. Накопившаяся досада искала выхода и решение возникло мгновенно.

— Галька, — заорал я, — где тебя черти носят? Я тебя ищу-ищу, а ты тут ерундой занимаешься — с этими словами я подошел ближе, сорвал с девушки тяжелое пальто и бросил его на цыганку. Потом взял девушку за руку и повел к автобусной остановке, говоря сердито, — И чего ты связалась с ней?

— Да не связывалась я, — жалобно говорила девушка. — Сама не знаю, шла-шла и вдруг стою тут и пальто на мне, и денег у меня как раз пятьдесят рублей, если б не вы, купила бы. Ой, она сзади идет, не отстает, боюсь я… Цыганка и в самом деле шла сзади, неся на руке сложенное пальто. Она выкрикивала проклятья и ругательства вперемешку на двух языках и тыкала в нашу сторону свободной рукой.

Подошли к автобусной остановке, где как раз распахнул задние двери автобус. Не дожидаясь благодарности, я подтолкнул девушку туда.

— Садись, проедь пару остановок, я задержу ее. Автобус отошел, я повернулся к цыганке. Та была разьярена не на шутку и проклинала меня изо всех сил.

— Вот, — достал я из левого кармана сложенный в дулю кулак, — Мне твои ругачки — тьфу. А теперь помолчи, а то все, о чем ты говоришь, на тебя перейдет.

И пошел вдоль улицы. Цыганка осталась на месте, продолжала свои крики, но уже без прежнего запала.

***

Первая встреча с цыганкой завершилась для меня большой неприятностью. Не то, чтобы стыдно, а как-то неловко об этом говорить. Недавно я поступил учиться, второй или третий раз получил стипендию. Тогдашний рубль равнялся примерно семидесяти нынешним или ста. Платили нам 36 рублей, а в тот раз выдали пятерками. За квартал от дома, где я снимал койку, издалека узрев мою простецкую харю, ко мне подошла старая, порядком уже седая цыганка.

До этого близко я их не видел и не разговаривал с ними. Не помню, что она мне говорила, только вскоре я проникся ее вселенской скорбью, рассказал ей, сколько у меня  денег и убедился в том, что только данные пять рублей могут спасти  ее  от чего-то страшного, непоправимого. Я подал ей пятерку и пошел было, она нагнала меня, заговорила и ситуация повторилась. Понимал я, что это плохо для меня, как-то жить надо и на помощь рассчитывать не очень-то приходится. Догнала она меня еще раз и подал я ей третью пятерку.

Какой-то прохожий отогнал ее и проводил меня. Нет сомнения, что она меня как-то околдовывала, возможно, даже гипнотизировала. Больше такого не повторялось, я им ничего не давал или давал немного. Наверно, у меня располагающий вид, не раз ко мне подходили цыганки и я иногда играл на этом.

***

Один раз за мной увязалась молодая цыганка, едва ли ей было семнадцать лет. Она попросила у меня денег, причем сделала это грубо, как-то даже властно, и напрасно совершенно. Я хотел дать ей рубль за молодость и некоторую симпатичность,  а тут передумал, посмотрел на нее, глуповато приоткрыл рот, похлопал рукой по карману и пошел.

Цыганка шла следом и время от времени укоряла меня за жадность. Я шел пешком от универмага до вокзала и она не отставала. Подошел я к мосту через железную дорогу, стал на первую ступеньку, протянул ей пять копеек и сказал, — На-ка, милочка, езжай обратно, это тебе на автобус.

Эх, как она разорялась, жалко, что не было с собой магнитофона. Как она несла меня по кочкам, вспоминала родню с таких позиций,что я раньше и не представлял,а особенно прошлась насчет моих мужских способностей и всего, с этим связанного. Собралась небольшая толпа, слушали с большим интересом. — Вот здорово, молодец, — произнес какой-то мужик и хотел похлопать ее по плечу. Цыганка резко наклонилась и мужик еле-еле успел убрать руку. Так что дразнить их не стоит.

***

В летние каникулы после окончания восьмого класса, уже ближе к началу следующего учебного года, дружок мой Толя предложил подзаработать. На завод ЖБИ пришел вагон с цементом и надо было его разгрузить. День был выходной, штатные грузчики находились на покосе, разгрузить надо было срочно, чтобы не держать вагон, железная дорога за простой брала очень дорого, и в таких случаях  завод платил за разгрузку вдвойне.

Разгружать брались, как правило, вчетвером. Я согласился, нашли ещё одного приятеля, Володю, а четвертым стал случайно оказавшийся рядом цыганский подросток. Цыганский табор уже целый месяц отирался в поселке, женщины занимались известным ремеслом, а от мужчин пользы было больше. Их можно было увидеть с топором на стройке, что смотрелось как-то необычно, кому-то они выкопали погреб, а парни с девушками и мужики помоложе по вечерам выступали в клубе, где очень хорошо пели и плясали. Клуб набивался битком,что в это время года бывало редко. Было среди них и несколько наших  ровесников, пареньков лет четырнадцати-пятнадцати. Таким и был наш четвертый компаньон.

Подошли к месту работы, на разгрузочную площадку, где стоял крытый вагон с открытыми дверями. К нему был прилажен помост, к которому подъезжали машины с открытыми задними бортами, туда на тачке из вагона вывозили цемент.

Залезли в вагон. Прямо у дверей цемента было до колена, а ближе к торцам груда цемента доходила до середины, причем в одной половине она была заметно ниже.

— Во, — заорал цыганенок, — вот эту половину будем мы разгружать. А вот ваша, — показал он нам с Толькой. Я завозникал, но Толька успокаивающе прикоснулся ко мне: — Да ладно, черт с ними, что мы, не справимся, что ли.

Взялись за работу. Мы закатили в свою половину две тачки и пока я одну вывозил в кузов автомашины и опрокидывал,Толька успевал наполнить вторую. Определился ритм и мы спокойно работали, даже пыли было немного. В другой же половине как-то сразу все пошло наперекосяк, одну тачку возили по очереди, пылили просто немилосердно.

Наступило время обеда. Мы с Толькой взяли перекусить с собой и минут через десять вновь принялись за работу. Минут через двадцать подошел Володя, в одиночку чего-то копошился. Еще через полчаса появился цыганенок, я буду называть его Керей.

Керя залез в вагон, посмотрел в нашу сторону. Мы с Толькой выгрузили, пожалуй, со своей части вагона более половины и приблизились к боковой стенке. Половина же соседей немного отличалась от первоначального положения. — Вот хорошо, — сказал Керя, — сейчас вы добьете у себя и дружненько закончим здесь все вместе.

Я просто задохнулся от такой наглости.

— Это ты молодец, хорошо придумал. Ты тут дурака валяешь, а мы за тебя работать должны. И так у нас здесь тонн на пять больше было. Бери лопату и не вякай такие глупости.

-Ты это как? Ты это что говоришь, — он подошел и толкнул меня в грудь. — Давай поменяемся,идите на нашу половину, а если нет, то пошли за вагон.

— Пошли, — я оттолкнул его и спрыгнул с вагона. Видно было, что Керя замешкался. Парни смотрели на него, шофер стоял около машины, наконец, Керя тоже спрыгнул.

Я стоял у вагона сбоку, хотел что-то придумать к обоюдному удовольствию, и тут Керя ударил меня по скуле. Все лишние мысли выскочили из головы, я разозлился и удачно ответил Кере – кулаком прямо в нос. Он навалился на меня, забрызгал кровью, я оттолкнул его и еще раз ударил. Керя упал, а соскочивший Толька принялся меня успокаивать. Все дрожало во мне, сдержаться было трудно, усилие над собой пришлось сделать. Мы выгрузили свою половину, ушли, но часа через полтора вернулись и помогли выгрузить вагон.

Через несколько дней вечером в клубе ко мне подбежали друзья: — Сашка, тебя цыган какой-то здоровый ищет. — Какой цыган? Я только с Керей и перемолвился тогда. Вышли из клуба, там и вправду стоял здоровенный дядя с бородой в колечках.

-Ты будешь такой-то, вагон выгружал тогда-то?

— Да,выгружал,-произнес я робко.

Это оказался отец Кери. Он пожал мне руку, — молодец, проучил моего хвастуна.

***

Давно, еще в советские времена, приятель мой с женой отдыхали в Крыму. В курортном городе вышли они на остановке, которая была ближе к пляжу и сразу наткнулись на цыганку, она стояла и в руках у ней, за воротом и за поясом торчали очки, на вид вполне приличные. Темные очки на пляже, в южном городе вещь необходимая и вышедшие пассажиры в момент их раскупили. Продавала она их по 6 рублей. К пляжу надо было спускаться, на следующем углу после спуска стоял киоск Союзпечати, там точно такие же очки продавались по 3 рубля 80 копеек. — А мы и по десятке взяли бы, — говорил приятель.

***

Горбачев, указ, очереди за водкой. Некоторое время цыгане использовали такой способ наживы. Вытянулась очередь на многие десятки метров, подъезжает легковушка, из нее вылазит цыган, выдергивает оттуда цыганку и кричит:

— На хрена ты одной водки купила, мне коньяк был нужен, теперь девай,куда хочешь.

Открывает багажник, выкладывает на асфальт два, а когда и четыре ящика с запечатанными бутылками, еще раз кричит на цыганку и уезжает.

Цыганка стоит с убитым видом, грустно смотрит на ящики. Проходит не так уж много времени, из очереди выходит один жаждущий, другой, платят, сдачи не берут. Цыганка быстро все распродает и тут же сматывается. Купившие без очереди радуются недолго, садятся на брошенные ящики, срывают пробку и присасываются:

— Тьфу, бля,вода! — ну и дальше настоящий концерт.

***

Интересный народ цыгане, самобытный и во многом загадочный. До сих пор не совсем понятно его происхождение. Во всех европейских странах есть цыгане, надо думать, что и в других  регионах планеты они имеются. Но конечно, скорее всего чаще их можно встретить там, где им легче прожить, где проще обмануть, одурачить местных жителей. Они не стремятся к образованию и нередко в двенадцать-тринадцать лет становятся родителями.

Возможно, кое-кому покажется, что это народ-сорняк. С этим нельзя согласиться, ведь Бог и их создал для чего-то.  Это народ более приближенный к природе, в нем больше дикой, вольной крови. Они для нас как та щука из озера для карасей. Столкнувшись с ними и будучи облапошен разок-другой,человек более трезво и рассудительно смотрит на мир,приобретая необходимый скептицизм в нужных дозах. Их и винить-то шибко нельзя — они так воспитаны и это их сложившийся образ жизни.У них это в крови.

Есть ряд занятий, соответствующий духу цыган и в которых они мастера. Это табунщики, кузнецы, наездники. Сейчас это мастерство, к сожалению, котируется все меньше и меньше, но они еще великолепные певцы и танцоры, музыканты и артисты.

Будь осторожен в общении с ними и ты ничего не потеряешь, а иной раз стоит расстаться с небольшой суммой, чтобы полюбоваться на их хитрости и ухватки. Между собой они честны, а чтобы они и к тебе относились должным образом, нужно оказать серьезную услугу.

Один мой знакомый, врач-хирург, приехал на поезде с приятелем из гостей. Рядом со станцией был небольшой огороженный сквер и там стояло несколько палаток, в которых расположились цыгане. Как раз перед этим девочка-цыганка лет десяти неудачно оступилась и вывернула ступню. Ее занесли в палатку, сгрудились вокруг и не знали,что делать.

Врач в это время стоял на дороге с цыганом, попросившим у него прикурить и спросил, что это за крики.  -Да девчонка ногу подвернула, — равнодушно ответил цыган. — Так ведь делать что-то надо. — Да есть у нас бабка, не пришла ешё.

Ваня, так звали врача, бросил сигарету и пошел к палатке, где кричала эта девчонка. Хмель еще не выветрился и он был настроен отважно. Растолкав старух, он наклонился к девочке, осмотрел поврежденное место и взялся за ступню. Девочка отчаянно вскрикнула и Ваня почувствовал, как стоявший сзади цыган приставил к его спине нож и слегка нажал. Ваня нисколько не испугался, он обернулся разозленный, вырвал нож из руки цыгана и воткнул его в землю.

— Уходите все отсюда , -закричал он, — сейчас я ее вылечу. — Убедительность в голосе была неподдельной и все отступили. Ваня взялся за ногу, умело дернул, девочка вскрикнула цыган схватил его за плечо, но дело было уже сделано.

Через несколько секунд девочка успокоилась и заулыбалась. — Вай, — закричал цыган, старухи и девочка убрались. Ваня и его приятель были посажены в угол и перед ними навалили столько разного угощения, вина и закусок, что не в каждом магазине увидишь. Цыгане их напоили, накормили и даже давали стопку купюр. Ваня отказался, чем, конечно, сильно уронил себя в их глазах.

— Приходите в любое время, пока мы здесь, — говорил цыган, но Ваня больше там не показывался.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *